Викторина «Основной Закон государства».

Викторина «Основной Закон государства».

В декабре наша страна отметила двадцатилетие принятия Конституции Российской Федерации.  К этой дате в нашем техникуме была приурочена викторина «Основной Закон государства», в которой приняли участие группы № 25, № 28, № 34. Обучающиеся тщательно готовились: изучали литературу соответствующей тематики, искали информацию с помощью интернет - ресурсов.  Большинство участников дали правильные ответы на вопросы викторины.  23 декабря на торжественной линейке были подведены итоги. Места распределились таким образом:

1 место – группа № 34;

2 место – группа № 28;

3 место – группа № 25.

Лучшие участники отмечены почетными грамотами:  Голынкин Иван (гр.№35), Степаненко Евгений (гр.№26), Акимкина Ксения (гр.№32), Алексеенко Яна (гр.№33).

 DSC 8874

DSC 8875

 

 

«Мой парень самый лучший»

В общежитии ГОУ СПО «Яшкинский техникум технологий и механизации» проводилось мероприятие под названием «Мой парень самый лучший», в котором приняли участие 2 пары: Сиддикова Зарина с другом Латыповым Александром  и  Фольц Елена с Подзоровым Александром. 

SDC18554

         Ребята участвовали в различных конкурсах. Им приходилось соревноваться в красноречии, силе, изобретательности, ловкости. В каждой команде была дружная  группа поддержки.  По итогам конкурса с результатом 7 : 5 самым лучшим парнем стал  Латыпов Александр, которого  поддерживала  Сиддикова Зарина.

SDC18560 

Главный закон государства.

 

DSC8632

11 и 12 декабря в техникуме прошли тематические классные часы, посвященные 20-летию со дня принятия Конституции. В 25, 26, 33 и 35 группах мероприятие было подготовлено классными руководителями совместно с Оксаной Геннадьевной Тартыковой, нашим библиотекарем. Ребята познакомились с историей создания всех Конституций, когда-либо существовавших в нашей стране. Узнали, что более двухсот лет тому назад,  в 1809 году при царе Александре I, были предприняты первые попытки написания Российской Конституции. Далее состоялся  подробный разговор о 2 и 4 статьях основного закона государства. Во 2 статье записаны наши права, свободы и обязанности.  Ребята сами объяснили эти понятия. В 4 статье описываются государственные символы.  Рассказ Оксаны Геннадьевны был очень познавательным, сопровождающимся слайд-презентацией. В завершение студентам было предложено ответить на вопросы викторины. Радостно отметить, что наши студенты хорошо знают историю и географию своей страны. 

DSC8634

DSC8652

DSC8653

 

 

Лучший сварщик техникума

Значимым событием  в учреждении стал конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик - 2013». За почетное звание «Лучшего сварщика» Яшкинского техникума технологий и механизации боролись шестнадцать студентов. Открывая конкурс на звание «Лучшего сварщика», заместитель директора по производственной работе Василий Михайлович Деревяшкин отметил, что в настоящее время специалисты сварочного производства считаются  самыми востребованными и незаменимыми на рынке труда. От уровня их профессионализма зависит эффективность работы предприятий многих отраслей производства. Он пожелал конкурсантам «удачного шва» и победы.

DSC8219

DSC8250

Конкурсная программа состояла из двух частей – теоретической и практической. Все участники успешно справились с заданиями и были рады, что оправдали доверие своих наставников - преподавателей и мастеров производственного обучения. По решению конкурсной комиссии первое место и звание «Лучший сварщик-2013»  завоевал Горшунов Андрей из группы №27. Второе и третье места у одногруппников Андрея - Трефелова Максима  и  Гелева Юрия. Лучших сварщиков 2013 года поздравляем с победой!

 DSC8321

 

Областная акция «Я - Доброволец!»

05.12.2013г. Обучающиеся ГОУ СПО «Яшкинский техникум технологий и механизации» приняли участие в областной акции «Я - Доброволец!», направленной на профилактику потребления наркотических и психотропных веществ. Подростки вышли на улицы нашего поселка для распространения листовок, призывая сверстников заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

 DSC8431

 Так же при входе в образовательное учреждение каждый обучающийся получил браслет с надписью «Я за здоровый образ жизни».

 DSC8547

 Во всех группах прошли классные часы, беседы, спортивные мероприятия. Подростки предупреждены об ответственности и последствиях употребления ПАВ. 

 

Мат – не наш формат

 

Мат – не наш формат

.Вчера в нашей библиотеке состоялась встреча студентов 25, 27, 28, 34 групп с В.В. Азаковой, талантливой поэтессой и главным вдохновителем районного литературного клуба «Светлица». Валентина Валентиновна пришла к нам с беседой на весьма интересную и актуальную тему: «Как мы говорим?».Сорок минут общения пролетели мгновенно, потому что было очень интересно узнать о том, как же употребление ненормативной лексики влияет на нашу жизнь. Оказывается, если человек сквернословит, он не только оскорбляет окружающих, но и наносит вред своему здоровью. Ученые установили, что молекулы воды, над которой произносили добрые слова, читали молитвы,  имеют правильную структуру. И наоборот, молекулы воды, над которой произносили нецензурные, злые, посылающие проклятия слова, имели неправильную, уродливую форму. Таким образом, сквернословя и ругаясь, мы губим не только душу, но и тело.  Эта встреча с Валентиной Валентиновной далеко не первая. Мы давно и плодотворно сотрудничаем. Верю, что подобные беседы о культуре, любви, толерантности оставляют след в душе каждого неравнодушного человека.

 

 DSC 8448

 

Встреча художника Михаила Георгиевича Чворы

 4 декабря в Яшкинской районной библиотеке им. А.П. Саулова состоялась встреча художника Михаила Георгиевича Чворы с обучающимися гр.№35 по профессии «Тракторист – машинист с/х производства».

  Очередная персональная выставка М.Г. Чворы называется «Прекрасное с нами рядом», на ней представлены последние работы художника.

  Михаил Георгиевич рассказывал о своём творчестве, а обучающиеся в свою очередь интересовались сложностями написания картин, увлечениями художника, его биографией.

  Встреча прошла интересно и произвела на обучающихся незабываемое впечатление, они поблагодарили художника за возможность прикоснуться к Прекрасному.

                                                                                                                     Классный руководитель гр.№35  Черпинская Л.П.

                                                  SAM7461                                   

 

Неделя профессионального мастерства

С 25.11.2013 г. по 30.11.2013 г. в нашем учреждении проходит неделя профессионального мастерства по профессии  «Сварщик». В рамках этой недели пройдет открытый урок, состоится встреча с  мастерами высокого класса  сварочного дела, с будущими выпускниками и др. мероприятия. Подробный отчет  смотрите на страницах нашего сайта.

«Поле чудес».

Закончился сегодняшний день для групп 31, 32, 37, 38, 40 игрой «Поле чудес». В тяжелейшей борьбе за звание «Победитель игры Поле чудес» лучшим стал студент группы 31 МАЛЫШЕВ АЛЕКСАНДР, а так же были выявлены самые активные зрители: Филатов Иван (гр. 31), Козлова Наталья (гр.40), Малышев Александр (гр.31), Радобеда Александр (гр.32).

iksk20

iksk17 jpg

iksk18

iksk19

 

 

 

 

Мастер – класс- рисовать в технике энкаустика,

В обеденный перерыв мы научились рисовать в технике энкаустика, посмотрев мастер – класс подготовленный студенткой из группы 31 Горшковой Ольгой под руководством преподавателя спец.дисциплин Алексеенко О. Г.

iksk 14

iksk 15

iksk 16